Sushi: ¿cuántas calorías?

Sushi: ¿cuántas calorías?

El Sushi es un plato de origen japonés con base de arroz japonés cocido al que se le agrega vinagre de arroz, azúcar, sal y otros ingredientes, incluyendo pescados ó mariscos (principalmente), aunque también puede llevar verduras, hortalizas, huevo, ó incluso cualquier otro acompañante.

Se tiende a asociar este alimento con dietas saludables y bajas en calorías, pero ¿realmente es así?. En la siguiente tabla se relaciona el tipo de Sushi con su valor calórico por pieza/unidad y por 100g. Recordad, que todo alimento tiene cabida en una dieta equilibrada, y este, sin duda, puede estarlo.

Cantidad1 pieza/unidad (26 g)
MacrosGrasas(g)CH(g)Prot(g)kcal
Sushi y nigiri
Normal0,117,771,1237,00
California Roll0,126,311,3833,00
Philadelphia Roll1,315,901,0941,00
Sushi con huevo1,333,341,4932,00
Sushi con verdura0,078,240,8038,00
Sushi con verdura y marisco0,117,151,4036,00
Sushi con verdura enrollado en alga0,066,710,5731,00
Salmón0,369,001,8548,00
Salmón ahumado1,009,005,0068,00
Atún0,129,161,9446,00
Tilapia1,008,002,0049,00
Pulpo1,009,002,0057,00
Anguila3,0011,004,0068,00
Maki
Salmón0,234,921,1228,00
Pepino0,045,040,4123,00
Atún0,074,921,1726,00
Aguacate0,525,210,4628,00
Sashimi
Salmón1,680,006,1341,00
Atún0,270,006,6331,00
Jurel1,490,006,5641,00

japones

Fuentes

  • Heneberry, M. (2006). The Little Black Book of Tea: The Essential Guide to All Things Tea. Peter Pauper Press, Inc..
  • Tabla nutricional sushi: https://www.fatsecret.com/calories-nutrition/food/sushi
Valoración Calorías del Sushi

Tabla comparativa - 100%

Tipos de sushi - 100%

Desglose de macronutrientes - 100%

Recomendaciones - 100%

100%

Evaluación HSN: Sin Puntuación Todavía !
Content Protection by DMCA.com
Sobre Mario Muñoz
Mario Muñoz
Mario Muñoz un entusiasta del campo de la investigación, tal como se refleja en cada uno de sus artículos publicados con un excelente rigor científico.
Te puede interesar
Presoterapia Deportiva
Presoterapia Deportiva: Recuperar más rápido

Actualmente es común ver en redes sociales a deportistas de élite y amateur haciendo unos …

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.