Sushi: ¿cuántas calorías?

Sushi: ¿cuántas calorías?

El Sushi es un plato de origen japonés con base de arroz japonés cocido al que se le agrega vinagre de arroz, azúcar, sal y otros ingredientes, incluyendo pescados ó mariscos (principalmente), aunque también puede llevar verduras, hortalizas, huevo, ó incluso cualquier otro acompañante.

Se tiende a asociar este alimento con dietas saludables y bajas en calorías, pero ¿realmente es así?. En la siguiente tabla se relaciona el tipo de Sushi con su valor calórico por pieza/unidad y por 100g. Recordad, que todo alimento tiene cabida en una dieta equilibrada, y este, sin duda, puede estarlo.

Cantidad1 pieza/unidad (26 g)
MacrosGrasas(g)CH(g)Prot(g)kcal
Sushi y nigiri
Normal0,117,771,1237,00
California Roll0,126,311,3833,00
Philadelphia Roll1,315,901,0941,00
Sushi con huevo1,333,341,4932,00
Sushi con verdura0,078,240,8038,00
Sushi con verdura y marisco0,117,151,4036,00
Sushi con verdura enrollado en alga0,066,710,5731,00
Salmón0,369,001,8548,00
Salmón ahumado1,009,005,0068,00
Atún0,129,161,9446,00
Tilapia1,008,002,0049,00
Pulpo1,009,002,0057,00
Anguila3,0011,004,0068,00
Maki
Salmón0,234,921,1228,00
Pepino0,045,040,4123,00
Atún0,074,921,1726,00
Aguacate0,525,210,4628,00
Sashimi
Salmón1,680,006,1341,00
Atún0,270,006,6331,00
Jurel1,490,006,5641,00

japones

Fuentes

  • Heneberry, M. (2006). The Little Black Book of Tea: The Essential Guide to All Things Tea. Peter Pauper Press, Inc..
  • Tabla nutricional sushi: https://www.fatsecret.com/calories-nutrition/food/sushi
Content Protection by DMCA.com
Sobre Mario Muñoz
Mario Muñoz
Mario Muñoz es todo un entusiasta de todo lo relacionado con el mundo del fitness. Pero sobretodo, lo que más le apasiona es el campo de la investigación, tal como se refleja en cada uno de sus artículos publicados con un excelente rigor científico.
Te puede interesar
Cambio de Planes durante Preparación Fitness
Cambio de Planes durante una Preparación para Competir

¿Cómo debemos actuar ante un cambio de planes durante una preparación fitness? Os damos unos …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *